Уважаемые юридические лица и индивидуальные предприниматели!

На основании Федерального Закона Российской Федерации № 7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» ст. 16.1, п. 1. Плату за негативное воздействие на окружающую среду обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее — лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.
ВНИМАНИЕ! Об изменении ставок платы за НВОС в 2019 году:

Проиндексированы ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также введены новые ставки платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов Постановлением правительства РФ от 29.06.2018 № 758 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Так, документом устанавливается, что в 2019 году будут применяться ставки платы за НВОС, утвержденные на 2018 год, но с применением коэффициента 1,04.

Напоминаем, ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, за размещение отходов производства и потребления на 2018 год были утверждены постановлением от 13.09.2016 № 913.

Форма декларации по плате за НВОС и порядок ее представления утверждены Приказом Минприроды России от 09.01.2017 №3 «Об утверждении порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы».

Ведущий специалист по охране окружающей среды
Гордеева В.В.