Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

4 февраля представители областных министерств и муниципальных образований приняли участие в выездной сессии по вопросам реализации региональных составляющих национальных и федеральных проектов.

Одним из вопросов повестки совещания стала реализация в регионе нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Ответственным координатором в регионе по реализации нацпроектов является региональный минэкономразвития под руководством министра Дмитрия Богданова.

По словам руководителя департамента развития предпринимательства минэкономразвития Самарской области Ларисы Названовой, все показатели региональных составляющих нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса выполнены на 100% и более.

«По нашим оценкам, различными мерами поддержки, такими, как субсидия на поддержку занятости, субсидия на дезинфекционные и профилактические мероприятия, кредиты на неотложные нужды, в том числе выплату заработной платы работникам, воспользовались более 60% предпринимателей региона, − отметила Лариса Названова. − Малым и средним предприятиям региона поступило более 33 млрд. руб. в виде государственной поддержки. Порядка 40 тыс. предприятий из пострадавших отраслей воспользовались налоговыми мерами в виде отсрочек по платежам и списаний налогов за 2 квартал 2020 г.».

В рамках имеющихся бюджетных ограничений на региональном уровне были приняты свои меры поддержки: продление уплаты налогов и установление налоговых льгот, организация временной занятости, установление отсрочек по арендным платежам за государственное и муниципальное имущество и оказание финансовой поддержки.

Большое содействие в 2020 г. получили предприятия малого и среднего бизнеса, ориентированные на внешние рынки. Они получали услуги регионального Центра поддержки экспорта, участвовали в экспортных акселерационных программах, заключали контракты с зарубежными партнерами. Кроме того, на средства областной субсидии был проведён аудит экспортного потенциала предприятий Самарской области и определен перечень из 2500 потенциальных экспортёров с высокой степенью экспортной готовности.

 

Директор
АНО «Центр поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства»
С.Н.Арнольдов