Самозанятым доступна аренда помещений на льготных условиях

В регионе вступило в силу постановление Правительства Самарской области №29 «О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 18.12.2017 № 842».

Согласно ему, самозанятые – физические лица, не являющиеся ИП и применяющие НПД, могут наравне с другими предпринимателями (занесёнными в Единый реестр СМСП) получить имущественную поддержку.

Она включает в себя возможность взять в долгосрочное владение или пользование по льготной ставке недвижимость, находящуюся в собственности Самарской области. Кроме земельных участков!

Чтобы приобрести или взять в аренду такую недвижимость, необходимо принять участие в конкурсе или аукционе на право заключения договора аренды. Решение о проведении торгов по тому или иному объекту принимает региональное министерство имущественных отношений.

Договор аренды имущества, находящегося в региональной собственности, заключается на 5 лет. Если речь идёт о помещениях в бизнес-инкубаторах, то не более 3 лет.

Начальный (минимальный) размер арендной платы за объект определяется на основании отчёта об оценке его рыночной стоимости. Во время аукциона цена может возрасти. Однако, согласно постановлению, предприниматели и самозанятые, получают объект в аренду на льготных условиях.

Первый год размер арендной платы составляет 40% от определённой во время торгов суммы, второй — 60%, третий — 80%.

100% размер арендной платы начинает взиматься лишь с чётвертого года использования имущества.