Онлайн-семинар посвящённый грантовой поддержке социальных проектов

3 февраля предприниматели Кошкинского района, приняли участие в бесплатном онлайн-семинаре, посвящённом грантовой поддержке социальных проектов. Мероприятие проводилось в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» специалистами Межрегионального Профсоюза Предпринимательства.

Участники семинара во время обучения получили актуальную информацию, которую необходимо учитывать при разработке и реализации социальных проектов. Среди тем, которые были отработаны:

  • Цели и задачи социального предпринимательства;
  • Как идею превратить в социальный проект;
  • Как правильно оформить заявку на грант;
  • Как подготовить обоснованный бюджет проекта, чтобы при повышении цен не искать дополнительное финансирование;
  • Кого привлекать в команду и партнеры проекта чтобы на экспертизе не срезали баллы;
  • Как получить статус «Успешно реализованный проект» после победы в конкурсе;
  • Особенности формирования и типичные ошибки аналитической и финансовой отчетности по проекту на всех этапах реализации.

«У нас богатая культура, много разнообразных природных ландшафтов, а так же фермеров с которыми можно провести работу по проведению познавательных и других экскурсий. Детям из городов не только интересно побывать в сельской среде и побыть по ближе к природе, но и полезно для их общего развития. Особенно детям с ограниченными возможностями. Думаю в ближайшее время плотно заняться вопросом организации и проведения детских экскурсионных маршрутов в нашем районе.» — комментирует итоги вебинара предприниматель Мельников Николай Исаевич.

«В последние время государство все больше уделяет внимания развитию социального предпринимательства. К сожалению в нашем районе тема внедрения социальной составляющей в бизнес пока находится на низком уровне. В большей степени это связано с тем что наши предприниматели пока не до конца понимают и не видят для себя возможностей связанных с реализацией социальных проектов. Прошедший семинар оказался весьма полезным. Его результатом стало обсуждение нескольких потенциальных проектов туристического направления. Так же возникла необходимость создания некоммерческой организации, которая должна стать ядром объединяющим различных участников желающих присоединиться к реализации социальных проектов и одним из звеньев инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в районе,» — отметила главный специалист управления финансов и экономического развития Кукушкина Анна Сергеевна.